¿Cuánta RAM necesitas en 2026? Guía definitiva: 8GB, 16GB o 32GB | Hiditec España
- 11 Mayo, 2026
- Home , Noticias
- 0 Comments

¿Cuánta RAM necesitas realmente en 2026?
La guía definitiva que destroza el mito de los 32GB
Todo el mundo tiene una opinión sobre la RAM: que con 8GB basta, que menos de 32GB es una ruina, que DDR5 es un robo... La verdad es que depende de lo que hagas con tu PC. Esta guía te dice exactamente cuánta RAM necesitas según tu uso real, sin exageraciones y con datos reales.
Respuesta rápida: cuánta RAM necesitas según lo que haces
8GB DDR4/DDR5 — Ofimática básica, navegación web ligera, streaming de vídeo. Suficiente solo si no abres más de 10-15 pestañas a la vez.
16GB DDR4/DDR5 — Gaming 1080p/1440p en 2026, trabajo con varias aplicaciones abiertas, streaming básico con OBS. El punto óptimo para la mayoría.
32GB DDR5 — Gaming con streaming simultáneo, edición de vídeo 1080p/4K ligera, desarrollo de software, máquinas virtuales simples.
64GB DDR5 — Edición de vídeo 4K profesional, 3D rendering, estaciones de trabajo con múltiples VMs, IA local con modelos medianos (7B-13B).
128GB+ — Servidores, workstations científicas, IA local con modelos grandes (70B+), producción musical con librerías de muestras masivas.
DDR4 vs DDR5: Si tu placa es AM5 o LGA 1851, solo DDR5. Si es AM4 o LGA 1700 antigua, DDR4. No son intercambiables físicamente.
El mito de los 32GB nació cuando los juegos y las aplicaciones eran mucho menos exigentes de lo que son hoy. En 2026, Chrome por sí solo puede consumir más de 2GB con 20 pestañas abiertas. Un juego como Hogwarts Legacy recomienda 16GB. Y si encima tienes Discord, OBS, Spotify y el antivirus en segundo plano... los 8GB se quedan sin margen en cuestión de minutos.
Pero tampoco caigas en el extremo contrario: pagar por 64GB cuando solo usas tu PC para gaming y trabajo de oficina es tirar dinero. En esta guía analizamos cada perfil de usuario, explicamos qué significa cada especificación técnica en términos prácticos y te decimos exactamente cuánta RAM comprar y por qué.
1. Qué es la RAM y por qué es diferente al almacenamiento
La RAM (Random Access Memory) es la memoria de trabajo de tu PC. Es donde tu sistema operativo, tus aplicaciones y tus juegos cargan los datos que necesitan en ese momento. Cuando se llena, el sistema operativo empieza a usar parte del disco duro o SSD como memoria de emergencia — lo que se llama memoria virtual o swap — y ahí es cuando todo se vuelve lento.
Explicado para torpes: Imagina tu escritorio físico. El almacenamiento (SSD o HDD) es como el armario donde guardas todos tus documentos. La RAM es la superficie del escritorio donde tienes abierto lo que estás usando ahora. Si el escritorio es pequeño, tienes que estar constantemente yendo al armario a buscar cosas, y el trabajo se ralentiza. Si el escritorio es grande, todo lo que necesitas está a mano y trabajas más rápido.
| Característica | RAM | SSD / HDD |
|---|---|---|
| Función | Memoria de trabajo activa | Almacenamiento permanente |
| Velocidad | 50.000 – 100.000 MB/s (DDR5) | 500 – 7.000 MB/s (SSD NVMe) |
| Capacidad típica | 8GB – 128GB | 256GB – 8TB |
| ¿Se borra al apagar? | Sí, es volátil | No, es permanente |
| ¿Se puede ampliar fácilmente? | Sí, añadiendo módulos | Sí, añadiendo unidades |
2. DDR4 vs DDR5 en 2026: ¿cuál necesito y cuál es mejor?
DDR4 y DDR5 son las dos generaciones de RAM que conviven en el mercado en 2026. No son intercambiables: tienen diferente número de contactos, diferente posición de la muesca y funcionan con voltajes distintos. Tu placa base solo acepta uno de los dos tipos — no ambos.
Explicado para torpes: Es como los cargadores de móvil antes del USB-C. Un cargador micro-USB no encaja en un conector USB-C aunque sean para el mismo propósito. DDR4 y DDR5 hacen lo mismo (almacenar datos temporalmente) pero son físicamente incompatibles.
| Característica | DDR4 | DDR5 |
|---|---|---|
| Velocidad base | 2133 – 3600 MHz típico | 4800 – 8400 MHz típico |
| Voltaje | 1,2V (1,35V XMP) | 1,1V (1,25-1,4V XMP/EXPO) |
| Latencia (CL) | CL14 – CL18 | CL30 – CL40 (latencia absoluta similar) |
| Ancho de banda | ~50 GB/s (dual channel) | ~95 GB/s (dual channel) |
| Precio (32GB kit) | ~60-80€ | ~80-120€ |
| Plataformas compatibles | AM4, LGA 1700 (algunas) | AM5, LGA 1700 (algunas), LGA 1851 |
| ¿Vale la pena en 2026? | Solo si ya la tienes o tu placa es AM4 | ✓ Estándar actual, mejor futuro |
¿DDR4 o DDR5? La respuesta fácil en 3 casos
Montas PC nuevo en 2026
Casi seguro que usarás AM5 (Ryzen 7000/9000) o LGA 1851 (Arrow Lake). Ambas plataformas usan DDR5 obligatoriamente. No tienes elección, y es lo correcto.
Tienes PC con AM4 (Ryzen 5000 o anterior)
Tu placa solo acepta DDR4. Si amplías RAM, compra DDR4. Solo tiene sentido saltar a DDR5 si cambias también CPU y placa.
Tienes LGA 1700 (Intel 12a-14a gen)
Depende de tu placa base: algunas placas LGA 1700 aceptan DDR4, otras DDR5. Mira las especificaciones de tu placa — no hay atajos aquí.
3. Cuánta RAM necesitas según lo que haces
Esta es la parte que más le importa a la mayoría: saber exactamente cuánta RAM comprar. La respuesta cambia completamente según el uso. Vamos perfil por perfil con datos reales de consumo.
?️ Ofimática y navegación web — 8GB mínimo, 16GB recomendado
Si usas tu PC para Word, Excel, correo electrónico, YouTube y navegación web, 8GB te permiten sobrevivir en 2026 — pero con incomodidades. Chrome con 15-20 pestañas abiertas consume entre 1,5 y 3GB por sí solo. Suma Windows 11 (2-2,5GB en reposo) y ya tienes más de la mitad de los 8GB ocupados sin haber abierto ninguna aplicación de trabajo.
Recomendación real: Si usas el PC principalmente para ofimática pero tienes el hábito de tener 20+ pestañas abiertas y varias aplicaciones simultáneas, salta directamente a 16GB. La diferencia de precio es mínima y la diferencia de fluidez es enorme.
? Gaming en 2026 — 16GB mínimo real, 32GB para jugar tranquilo
Los juegos modernos han roto el mito de los 8GB. En 2026, títulos como Hogwarts Legacy, Starfield, Alan Wake 2 o cualquier juego de mundo abierto con texturas en alta resolución recomiendan 16GB como mínimo oficial. Con 8GB puedes ejecutarlos, pero el sistema empieza a usar la swap del SSD y las stutters (microcortes) son inevitables.
Con 16GB DDR5 a 6000MHz en una plataforma AM5, el 99% de los juegos en 2026 funcionan sin problemas. Los 32GB empiezan a tener sentido si además del juego tienes abiertos Discord, OBS para streaming, un navegador con guías y Spotify — escenario muy habitual.
Dato concreto: Un sistema con Ryzen 7 9800X3D + RTX 5070 jugando a Cyberpunk 2077 en 4K con ray tracing consume aproximadamente 9-11GB de RAM en el juego. Con el SO y Discord en segundo plano, llegas a 13-14GB. Con 16GB tienes margen. Con 8GB, no.
? Streaming y creación de contenido — 32GB, sin discusión
Si haces streaming mientras juegas con OBS, los recursos se multiplican. OBS en sí mismo no consume mucha RAM, pero el encoding, los filtros de escena, las alertas de Twitch y el propio juego en alta calidad pueden llevarte a 18-22GB de uso simultáneo. Con 16GB, el sistema empieza a comprimir y mover datos a la swap continuamente, lo que provoca drops de frames en la transmisión.
Para edición de vídeo con DaVinci Resolve o Premiere Pro en 1080p, 16GB son el límite práctico. Para proyectos 4K con múltiples capas, efectos y corrección de color, 32GB son el mínimo razonable. Con menos, el programa usará el SSD como buffer y los tiempos de renderizado se disparan.
? Desarrollo de software y programación — 16GB mínimo, 32GB cómodo
Un entorno de desarrollo moderno con VS Code, Docker corriendo contenedores, un servidor local, el navegador con DevTools y el propio compilador puede consumir fácilmente 12-16GB. Si trabajas con proyectos grandes en Java, Kotlin o Scala — lenguajes con JVM exigente — o si usas Android Studio para desarrollo móvil, 16GB se quedan cortos habitualmente.
Regla práctica para devs: Si usas Docker con varios contenedores activos simultáneamente, empieza en 32GB. Si solo programas en un lenguaje sin virtualización, 16GB son suficientes pero notarás la diferencia con 32GB en compilaciones largas.
? IA local y workstation — 64GB o más
Ejecutar modelos de lenguaje localmente con herramientas como Ollama, LM Studio o llama.cpp es el nuevo caso de uso que más RAM consume en 2026. La RAM del sistema se usa para alojar el modelo cuando no cabe en la VRAM de la GPU. Un modelo de 7B parámetros en cuantización Q4 ocupa aproximadamente 4-5GB. Un modelo de 13B, unos 8-10GB. Un modelo de 70B como Llama 3.3 necesita 40-45GB solo para cargarse.
Para 3D rendering con Blender, estaciones de trabajo con varias máquinas virtuales activas o producción musical con librerías de samples como Spitfire Audio o East West, 64GB es el punto de entrada práctico. 128GB para flujos de trabajo profesionales sin compromiso.
4. Tabla comparativa: cuánta RAM necesitas y por qué
Resumen visual con todos los perfiles, consumo RAM real y recomendación concreta para 2026:
| Perfil de uso | Consumo RAM real | Mínimo 2026 | Recomendado | ¿DDR4 o DDR5? |
|---|---|---|---|---|
| Ofimática ligera / navegación | 4 – 6GB | 8GB | 16GB | Cualquiera |
| Gaming 1080p (sin streaming) | 8 – 12GB | 16GB | 16GB DDR5 | DDR5 si es posible |
| Gaming 1440p / 4K (sin streaming) | 10 – 14GB | 16GB | 32GB DDR5 | DDR5 recomendado |
| Gaming + streaming simultáneo | 15 – 22GB | 32GB | 32GB DDR5 | DDR5 obligatorio (AM5) |
| Edición de vídeo 1080p | 12 – 18GB | 16GB | 32GB DDR5 | DDR5 recomendado |
| Edición de vídeo 4K profesional | 22 – 40GB | 32GB | 64GB DDR5 | DDR5 obligatorio |
| Desarrollo de software | 10 – 20GB | 16GB | 32GB DDR5 | DDR5 si es posible |
| IA local (modelos 7B-13B) | 12 – 24GB | 32GB | 64GB DDR5 | DDR5 obligatorio |
| IA local (modelos 70B+) / Workstation | 48GB – 100GB+ | 64GB | 128GB DDR5 | DDR5 obligatorio |
5. Velocidad (MHz) y latencia (CL): qué importa realmente
Además de la cantidad, la RAM tiene dos especificaciones que afectan al rendimiento: la velocidad (expresada en MHz o MT/s) y la latencia CAS (CL). Ambas importan, pero no de la misma manera para todos los usos.
Explicado para torpes: La velocidad de la RAM es como la autopista — cuantos más carriles y más rápido, más datos circulan. La latencia CL es el tiempo de reacción — cuánto tarda en responder cuando se le pide un dato. Lo ideal es alta velocidad Y baja latencia, pero estas dos características están en tensión: las RAMs más rápidas suelen tener latencias más altas.
| Velocidad DDR5 | Latencia CL | Latencia real (ns) | Perfil ideal | Relación calidad/precio |
|---|---|---|---|---|
| DDR5-4800 | CL40 | 16,7 ns | Velocidad base, plataformas sin XMP | Bajo |
| DDR5-6000 | CL30 | 10,0 ns | Gaming general, desarrollo | ⭐ Óptimo |
| DDR5-6400 | CL32 | 10,0 ns | Gaming high-end, Ryzen 9 / Core Ultra | Bueno |
| DDR5-7200 | CL34-36 | 9,4 – 10,0 ns | Overclock, benchmarking | Precio elevado, ganancia marginal |
| DDR5-8000+ | CL38-40 | 9,5 – 10,0 ns | Entusiastas extremos, benchmarks | Muy caro, ganancia práctica mínima |
6. Dual channel: el truco gratis que duplica el rendimiento
El dual channel es la configuración en la que instalas dos módulos de RAM idénticos en los slots correctos de la placa base, permitiendo al controlador de memoria acceder a los dos módulos simultáneamente. El resultado es que el ancho de banda de la RAM se duplica efectivamente, con una mejora de rendimiento real que puede llegar al 15-30% en gaming y mucho más en aplicaciones intensivas en memoria.
Explicado para torpes: Imagina que tienes que mover cajas de un almacén. Si lo haces solo (canal único), puedes llevar una caja cada vez. Si trabajas con un compañero (dual channel), entre los dos movéis dos cajas al mismo tiempo por el mismo tiempo. El trabajo se hace al doble de velocidad.
| Configuración | Canal | Ancho de banda efectivo | Impacto en gaming | Recomendación |
|---|---|---|---|---|
| 1x 16GB DDR5-6000 | Single channel | ~47 GB/s | Bajo — stutters visibles | ❌ Evitar |
| 2x 8GB DDR5-6000 | Dual channel | ~95 GB/s | Óptimo para gaming | ✓ Recomendado |
| 2x 16GB DDR5-6000 | Dual channel | ~95 GB/s | Óptimo para todo | ✓ Mejor opción |
| 4x 8GB DDR5-6000 | Dual channel (4 módulos) | ~95 GB/s | Bueno — puede limitar XMP en algunas placas | ⚠ Comprobar QVL de placa |
7. XMP y EXPO: activa la velocidad real de tu RAM en la BIOS
Aquí viene un secreto que pocas guías explican claramente: cuando compras una RAM DDR5-6000, no funciona a 6000MHz por defecto. Todos los módulos de RAM arrancan a la velocidad base del estándar (DDR5-4800 o DDR5-5600) hasta que activas su perfil de overclock en la BIOS.
Explicado para torpes: Es como comprar un coche con limitador de velocidad activado de fábrica. El coche puede ir a 200 km/h, pero hasta que no desactivas el limitador en la configuración, solo llegará a 120 km/h. XMP y EXPO son la forma de "desactivar ese limitador" en la RAM.
XMP (Intel Extreme Memory Profile)
Estándar de Intel para perfiles de overclock de RAM. Disponible en placas Intel y también en muchas placas AMD. XMP 3.0 (la versión actual) permite hasta 5 perfiles personalizables por módulo.
Cómo activarlo: Entra en la BIOS (tecla Del o F2 al arrancar), busca "XMP" en la sección de memoria y selecciona el perfil "XMP 1" o "XMP 2". Guarda y reinicia.
EXPO (AMD Extended Profiles for Overclocking)
La respuesta de AMD al XMP de Intel, específicamente optimizada para plataformas AM5. Los perfiles EXPO están ajustados para el Infinity Fabric de AMD, lo que significa que la sincronización entre CPU y RAM es más precisa que usando XMP en una plataforma AMD.
Cómo activarlo: En la BIOS de tu placa AM5, busca "EXPO" o "A-XMP" en la sección DRAM Configuration. Selecciona el perfil EXPO y guarda.
8. ¿Vale la pena ampliar la RAM de tu PC actual?
Si ya tienes un PC montado y notas lentitud, la RAM es a menudo la actualización con mejor relación coste-beneficio, siempre que el cuello de botella real sea la RAM. Antes de comprar, confirma que el problema es efectivamente la RAM y no otra cosa.
| Síntoma que notas | ¿Es culpa de la RAM? | Solución |
|---|---|---|
| PC lento al tener varias apps abiertas | ✓ Muy probable | Ampliar de 8GB a 16GB o de 16GB a 32GB |
| Stutters (microcortes) en juegos | ⚠ Posible (verificar) | Comprobar uso RAM durante el juego con Task Manager |
| FPS bajos en juegos | ✗ Raramente | Más probable culpa de GPU o CPU |
| Carga lenta de aplicaciones | ✗ Raramente | Más probable culpa del SSD / HDD |
| RAM al 80-90% en reposo | ✓ Seguro | Ampliar cantidad de RAM urgentemente |
| Rendimiento mejorado activando XMP/EXPO | ✓ Sí, gratis | Activar XMP/EXPO en BIOS si no está activado |
9. Configuraciones de RAM recomendadas para builds en 2026
Con todo lo anterior claro, aquí tienes configuraciones de RAM concretas adaptadas a los tres perfiles de build más habituales en 2026:
| Componente | Build Gama Media | Build Gaming 1440p | Build High-End / Creador |
|---|---|---|---|
| CPU | Ryzen 5 5600 (AM4) | Ryzen 7 9800X3D (AM5) | Core Ultra 9 285K (LGA 1851) |
| RAM — Cantidad | 2x 8GB = 16GB total | 2x 16GB = 32GB total | 2x 16GB = 32GB total |
| RAM — Tipo | DDR4-3600 CL18 | DDR5-6000 CL30 (EXPO) | DDR5-6400 CL32 (XMP 3.0) |
| Canal | Dual channel ✓ | Dual channel ✓ | Dual channel ✓ |
| Perfil a activar en BIOS | XMP 1 o 2 | EXPO (perfil 1) | XMP 3.0 (perfil 1) |
| Precio aproximado kit RAM | ~45-60€ | ~85-110€ | ~100-130€ |
| ¿Ampliable? | Hasta 64GB (4 slots AM4) | Hasta 192GB (2 slots AM5) | Hasta 192GB (2 slots LGA 1851) |
Preguntas Frecuentes sobre RAM en 2026
Respuestas detalladas para todas las dudas sobre memoria RAM: cuánta necesitas, qué tipo comprar y cómo sacarle el máximo rendimiento
¿Es suficiente 16GB de RAM para gaming en 2026?
Sí, 16GB es el mínimo real y suficiente para gaming en 2026 siempre que juegues con Discord y pocas cosas en segundo plano. La gran mayoría de juegos en 2026 funcionan bien con 16GB: desde shooters competitivos como Valorant y CS2 (que usan 6-8GB) hasta juegos de mundo abierto como Cyberpunk 2077 o el nuevo Witcher (que usan 10-13GB). El problema aparece si además de jugar tienes OBS abierto para streaming, varias pestañas del navegador con guías, Spotify y Discord activo — en ese caso el uso total puede superar los 14-15GB y empezarás a notar microcortes. Si ese es tu caso, 32GB te da margen real. Para gaming puro sin multitarea intensiva, 16GB DDR5 a 6000MHz es el punto óptimo de coste-rendimiento en 2026.
¿Merece la pena pagar más por RAM más rápida (DDR5-7200 vs DDR5-6000)?
En la mayoría de los casos, no. El salto de DDR5-6000 a DDR5-7200 en gaming suele representar entre un 2% y un 5% de mejora en FPS en el mejor de los casos, y frecuentemente menos de un 1% en escenarios reales. Sin embargo, el precio puede ser un 40-60% más alto. La excepción es el Ryzen 7 9800X3D y similares CPUs con gran caché 3D, donde el ancho de banda de la RAM tiene menos impacto que en otras CPUs, haciendo la diferencia aún menor. Donde sí tiene más impacto la velocidad de RAM es en aplicaciones científicas, renderizado y workstation, donde el ancho de banda sostenido marca la diferencia. Para gaming, invierte ese dinero extra en una GPU más potente — el impacto será mucho mayor.
¿Puedo mezclar módulos de RAM de diferentes marcas o velocidades?
Técnicamente sí, pero no es recomendable y puede causar inestabilidades. Cuando mezclas módulos de distintas velocidades, el sistema fuerza a todos a funcionar a la velocidad del módulo más lento. Cuando mezclas marcas con perfiles XMP/EXPO distintos, los perfiles de overclock pueden ser incompatibles y el sistema puede no arrancar o arrancar a velocidades base. Si tienes que ampliar tu RAM y ya no encuentras el módulo exacto que tienes, la opción más segura es sustituir ambos módulos por un kit nuevo de 2x módulos idénticos certificados. Algunas plataformas AM5 con las últimas versiones de BIOS han mejorado la compatibilidad cruzada, pero la garantía de estabilidad siempre viene del kit de dos módulos del mismo fabricante y número de parte.
¿Qué es la latencia CAS (CL) y cómo afecta al rendimiento real?
La latencia CAS (Column Address Strobe) es el número de ciclos de reloj que tarda la RAM en responder a una solicitud de datos. Un CL30 significa que tarda 30 ciclos de reloj en responder. El truco está en que esto hay que combinarlo con la velocidad: la latencia real en nanosegundos se calcula como (CL / frecuencia en MHz) x 2000. Un DDR5-6000 CL30 tiene una latencia real de (30 / 6000) x 2000 = 10 nanosegundos. Un DDR5-7200 CL36 tiene (36 / 7200) x 2000 = 10 nanosegundos exactamente igual. Por eso en la práctica, el número CL sólo importa en relación con la frecuencia — una CL36 en DDR5-7200 puede ser tan buena o mejor que una CL30 en DDR5-5600. Para gaming y uso general, no mires solo el número CL: calcula la latencia real en nanosegundos y compara.
¿La RAM con RGB consume más y genera más calor?
El consumo de los LEDs RGB en los módulos de RAM es insignificante — estamos hablando de menos de 0,5W por módulo. No afecta al rendimiento, no genera calor apreciable y no tiene impacto en la factura eléctrica. Lo que sí puede hacer la RAM RGB es ser más cara y medir más en altura física (los módulos con iluminador suelen tener un perfil de 40-50mm frente a los 31mm de los módulos sin disipador), lo que puede generar interferencias con el ventilador del disipador en configuraciones compactas. Si la estética te importa y tu presupuesto lo permite, el RGB está bien. Si priorizas funcionalidad y compatibilidad física con disipadores de doble torre, los módulos de perfil bajo sin RGB son la opción más práctica.
¿Cuántos slots de RAM tiene mi placa base y cuánto puedo instalar como máximo?
El número de slots de RAM depende del factor de forma de la placa base y del diseño del fabricante. Las placas base ATX estándar suelen tener 4 slots DIMM, lo que permite instalar cuatro módulos. Las placas Micro ATX suelen tener 4 slots también, aunque algunas tienen solo 2. Las placas Mini ITX casi siempre tienen solo 2 slots por limitaciones de espacio. Las plataformas AM5 e Intel LGA 1851 para consumo soportan hasta 2 módulos DIMM por canal (2 canales = hasta 4 DIMMs), con una capacidad máxima que va desde 128GB hasta 192GB según el controlador de la CPU. Para DDR5 en AM5, la capacidad máxima por slot suele ser de 48GB o 64GB en los módulos más densos del mercado. Un dato importante: en plataformas AM5 con 4 slots, instalar 4 módulos (en lugar de 2) puede requerir bajar la velocidad máxima de la RAM para garantizar estabilidad.
¿Por qué mi PC muestra menos RAM de la que tengo instalada?
Hay varias razones por las que Windows puede mostrar menos RAM de la instalada. La más común es que parte de la RAM esté reservada para uso del hardware: la GPU integrada puede reservar entre 512MB y 2GB de la RAM del sistema si no tienes gráfica dedicada. También puede ocurrir que en Windows 11 la configuración de "Máximo de RAM" en el gestor de arranque esté limitada — puedes comprobarlo en msconfig > Arranque > Opciones avanzadas. Otro motivo frecuente es que los módulos no estén bien insertados — en ese caso el sistema solo reconoce los que detecta correctamente. Finalmente, si mezclas módulos con distintas capacidades en slots incorrectos, el sistema puede no ejecutar correctamente el dual channel y el BIOS puede reportar capacidades distintas a lo esperado.
¿DDR5 tiene sentido en 2026 o es todavía cara sin beneficio real?
En 2026, DDR5 ya tiene todo el sentido del mundo. Los precios han caído significativamente desde el lanzamiento: un kit de 32GB DDR5-6000 cuesta entre 85 y 120€, solo un 20-40% más caro que un equivalente DDR4. A cambio obtienes el doble de ancho de banda teórico, mayor capacidad por módulo (los módulos de 48GB por stick ya existen a precio razonable), menor voltaje y mejor eficiencia energética. Más importante aún: las plataformas actuales de alto rendimiento (AM5, LGA 1851) solo soportan DDR5. Si quieres un Ryzen 7 9800X3D o un Core Ultra 9, no tienes elección. La única razón para quedarse en DDR4 en 2026 es si ya tienes una plataforma AM4 que funciona bien y no quieres cambiar toda la base del sistema — en ese caso, ampliar la DDR4 existente es lo más sensato económicamente.







Leave a Reply Cancel Reply